舞鶴市立白糸中学校

平成28年度
★オリオンクラブ 第3回定期演奏会 11月20日(日)

オリオンクラブでは、11月20日(日)白糸中学校2F剣道場にて、
「第3回定期演奏会~地域の方に感謝を込めて~」
を開催いたしました。
日頃の地域の皆様、関係団体の方々、保護者の方々のご支援に感謝いたします。
また天候の悪い中ご来場いただいた方々ありがとうございました。
この演奏会で3年生は引退・本年の大きな活動の終了となります。

 
本年の活動

 3月  卒業式  西舞鶴高校定期演奏会賛助出演  
 4月  入学式  春の新入生歓迎演奏会  
 5月  つつじ祭り  基本奏法講習会  
 6月  サマーコンサート    
 7月  京都府吹奏楽コンクール    
 8月  チャリティーコンサート    
 9月  体育祭    
 10月  志楽敬老会  舞鶴市文化祭典  
 11月  文化祭  だるま祭  秋の定期演奏会
   第3回定期演奏会  ふれあいサンデー  

次はアンサンブルコンテストに一部生徒が出演予定です。

★新人戦 7月20日(水)・21日(木)


野球:三位

バレーボール女子:三位

バスケットボール男子:優勝

ソフトテニス男子:団体二位

ソフトテニス女子:個人上級 鈴木・大島ペア 優勝

卓球女子:団体二位

柔道:男子団体 三位 女子団体 二位

    男子50㎏級 神谷天平 三位
    男子66㎏超級 五十嵐祐弥 二位

    女子個人 月原優莉 二位 田中みなみ 三位 新谷彩心 三位

剣道:男子個人戦 稲田照 二位

陸上

男子100m  川高 雄 二位(12″5)
男子800m  池邉大都 三位(2′31″7)
男子1500m 湯守瀬斗 三位(5′09″2)
男子3000m 湯守瀬斗 優勝(11′19″0)
男子走高跳  垣内琉太 優勝(1m50)
男子走幅跳  堺谷太陽 二位(4m68)
男子三段跳  大井 渉 優勝(11m06)
男子砲丸投  上羽大地 三位(6m40)

女子100m  稲葉 葵 三位(13″9)
女子200m  西村早織 三位(30″1)
女子800m  塩見華音 優勝(2′47″2)
女子1500m 塩見華音 二位(5′53″4)
女子100mH 島木桜花 二位(20″8)
女子400mR 白糸A(大久保、稲葉、谷口、西村) 二位(57″8)
女子走高跳  岩宗一花 優勝(1m30) 藤垣絢女 二位(1m25)
女子砲丸投  大久保美海凪 二位(7m12)

  

  

  

  

応援ありがとうございました。



★市内総体 7月20日(水)・21日(木)


天候に恵まれ、各競技は予定通り実施されました。
事故・トラブルもなく、力が十分に発揮できたことでしょう。
引き続き中丹大会に向けてがんばります。
応援ありがとうございます。

 

  

 


 

 

 

野球 3位
ソフトボール部 優勝 (中丹出場)
バレー男子 準優勝 (中丹出場)
バスケット男子 3位 (中丹出場)
テニス男子 個人戦
 村田・山崎ペア 5位 (中丹出場)
テニス女子 個人戦
 鈴木・大島ペア 5位 (中丹出場)
卓球男子
 団体 準優勝 (中丹出場)
 個人 宮脇泰斗 4位 (中丹出場)
卓球女子
 団体 3位
 個人 杉山茜 7位 (中丹出場)
柔道男子
 団体 3位 (中丹出場)
 66㎏級 泉田侑大 3位 (中丹出場)
柔道女子
 無差別級 新谷彩心 3位 (中丹出場)
 無差別級 月原優莉 4位 (中丹出場)
剣道男子
 団体 優勝 (中丹出場)
 個人戦 中里真大 優勝 (中丹出場)
 個人戦 田中瑞輝 8位 (中丹出場)
剣道女子
 個人戦 秋田千尋 優勝 (中丹出場)
 個人戦 山中真凜 7位 (中丹出場)

★中丹総体陸上の部 6月18日(土)


中丹総体陸上の部(福知山桃映中)が開催されました。
 

個人種目は6人、リレーは三チームが府大会進出を決めました。
 


★オリオンクラブサマーコンサート 6月5日(日)


舞鶴市総合文化会館大ホールにて、まいづる吹奏楽のまちづくり委員会主催のサマーコンサートが実施され、白糸中学校オリオンクラブも参加し、「アースダンス」「Wake Up!」「Courege」の3曲を演奏してきました。
「Wake Up!」では1年生がダンスを、「Courege」では1~3年生全体で演奏し、1年生の部員はステージデビューとなりました。
次は京都府吹奏楽コンクールに出演いたします。

 


★市民スポーツ祭・市内総体陸上 6月4日(土)


市民スポーツ祭、市内総体陸上です。
各競技とも、健闘しました。
 

 

 

  

 


****平成27年度****


オリオンクラブ   
     第2回 定期演奏会
             ~地域の方に感謝を込めて~


                                         平成27年11月15日(日)  

      

    日頃のオリオンクラブへのご支援を感謝し、「地域の方に感謝を込めて」とサブタイトルをつけ、ご支援
   いただいた皆様に少しでもお楽しみいただければと思い、演奏会を実施しました。
    保護者の方々、ご近所の方々、校区の方々からの日頃の応援に感謝し、また今後も変わらぬご支援
   をよろしくお願いいたします。

  演奏曲目

    ○第一部

     RPG 
     春の道を歩こう(2015年度 吹奏楽コンクール課題曲Ⅱ)
     故郷への船出(2015年度 吹奏楽コンクール自由曲)
     小さな恋のうた
     リトル・マーメード・メドレー

    ○第二部

     Sing Sing Sing
     「白雪姫」より 口笛吹いて働こう ~楽器紹介のための
     故郷の空 in swing
     OLA!!
     360℃
     Get It On ~黒い炎~

      


                 大会結果


●バレーボール部男子

   福知山東ライオンズクラブ杯 準優勝

●東アジアリトルシニア野球宮﨑大会出場

   小山覚人・大下柚祈・山本廉斗・奥本康貴・松本風馬
   山本悠吏・山本龍盛・澤瀬翔・福光太陽

●京都府吹奏楽コンクール

   オリオン    銅賞
     


****平成26年度****

☆☆☆ 第40回舞鶴市中学校新人体育大会の結果 ☆☆☆


平成26年9月20日(土)・21日(日)・23日(火)実施


 ○野球(21日・舞鶴球場 23日・城南中学校)
   
   結果  準優勝  

 ○ソフトボール(東舞鶴公園多目的競技場)
   
   結果
  惜 敗


 ○バレーボール(舞鶴文化公園体育館) 
   
   結果  男子  惜 敗
        女子  第3位

 ○バスケットボール(舞鶴東体育館)

   結果  男子  優  勝
        女子  準優勝

 ○ソフトテニス(東舞鶴公園テニスコート)

   結果  男子団体     優  勝
        男子個人上級  優  勝  小川 理央・牛尾 龍ペア
        男子個人下級  惜  敗

        女子団体     惜  敗
        女子個人上級  惜  敗  
        女子個人下級  惜  敗

 
 ○卓球(舞鶴東体育館)
   
   結果  男子団体     惜  敗

        
男子個人上級  第3位   山下 泰陽
        男子個人下級  惜  敗
        
        女子団体     惜  敗

        女子個人上級  惜  敗
        女子個人下級  惜  敗

 
 ○柔道(舞鶴文化公園体育館柔道場)
   
   結果  男子団体上級  第3位                                            
        男子60kg級       
優  勝  谷口 虎太郎
        男子60kg超級  準優勝  得能 誠司
        女子の部(個人) 優  勝  安田 のどか
                                           準優勝  島田 美優

 ○剣道(青葉中学校)

   結果     男子団体  優  勝
           男子個人  優  勝  小西 輝正
                   第3位   中里 真大   
                          田中 拓也           
           女子団体  惜  敗
           女子個人  準優勝  秋田 千尋
                   

 ○陸上(舞鶴工業高等専門学校)
                    
   結果 男子

        3000m  第1位  福村 知隼     10’25”9
                               第5位  沼田 直也     11’24”7 
                               第6位  湯守 泰良     11’48”8
  
       共通4×100mR  
                               第6位  白糸A(西脇・松本・岡崎・加藤)  54"4   
       
       砲丸投  第4位  宿見 凌雅   3m68
             

       女子
        
               100m  第5位  東 佳那    13"9                
                        
       
        1500m  第4位  松岡 優奈      6’20”7 
      
              共通4×100mR  
                               第4位  白糸A(壁舘・松岡・榊原・東)  57"2
       
       走幅跳  第2位  小野 万葉   3m88

       砲丸投  第3位  森本 佳奈       6m85
                               第5位  赤野 七海   6m51
 





クラブ活動の様子
5月~

 5/25(日) 
 オリオンクラブ
    5月25日(日) 京都府の中丹広域振興局 商工労働観光室からの以来で
   客船
「コスタ・ビクトリア出港セレモニー」に出演しました。

        


 
6月~

 6/15(日) 
 
 オリオンクラブ
    6月15日(日) まいづる吹奏楽のまちづくり委員会・舞鶴市吹奏楽連盟主催の「サマーコンサート」
   出演しました。
 
   オリオンクラブは、1年生の可愛い踊り付きで「GUTS!」、1年生の合唱付きで「ありのままで」、
   1~3年全員で「スノーマジックファンタジー」「Courage]の合計4曲を演奏してきました。

      
 
      


8月~

 8/1(金) 
 
 オリオンクラブ
       8月1日(金
)京都府吹奏楽連盟主催の「第51回京都府吹奏楽コンクール」に出演しました。
    中学校の部A(第64回関西吹奏楽コンクール京都府予選)にて「銀賞」を受賞しました。


   
           

                  ***** 平成25年度 *****

        ☆☆☆ 第39回舞鶴市中学校新人体育大会の結果 ☆☆☆

平成25年9月21日(土)・22日(日)・28日(土)実施


 ○野球(22日・舞鶴球場 28日・城南中学校)
   
   結果  22日  ベスト4   28日  準優勝

 ○ソフトボール(東舞鶴公園陸上競技場)
   
   結果
  
優 勝

 ○バレーボール(舞鶴文化公園体育館) 
   
   結果  男子  準優勝
        女子  第3位

 ○バスケットボール(舞鶴東体育館)

   結果  男子  惜敗
        女子  準優勝

 ○ソフトテニス(東舞鶴公園テニスコート)

   結果  男子団体     優 勝
        男子個人上級  準優勝  小川 理央・牛尾 龍ペア
        男子個人下級  第3位   垣内 尚輝・加藤 竜一ペア

        女子団体     惜敗
        女子個人上級  優 勝   神崎 一夏・畑中 菜摘ペア
        女子個人下級  惜敗

 
 ○卓球(舞鶴東体育館)
   
   結果  男子団体     惜敗

        
男子個人上級  惜敗
        男子個人下級  惜敗
        
        女子団体     惜敗

        女子個人上級  惜敗
        女子個人下級  惜敗

 
 ○柔道(舞鶴文化公園体育館柔道場)
   
   結果  男子団体上級  優 勝
        男子団体下級  優 勝
        男子50㎏級    優 勝   公文 晟士
           々       準優勝  谷口 虎太郎
        男子66㎏級   準優勝  得能 誠司
        男子66kg超級  
優 勝   松田 賢太郎
           々       準優勝  沼田 和也
        女子の部(個人) 優 勝   安田 のどか
                   準優勝  中川 真綾
                   第3位   島田 美優

 ○剣道(青葉中学校)

   結果     男子団体  惜敗
           男子個人  準優勝  小西 輝正
   
           女子個人  惜敗
                   

 ○陸上(舞鶴工業高等専門学校)
                    
   結果 男子

        100m  第4位  宿見 玲緒     12"7
        
        800m  第2位  波多野 明輝   2’19"4

        3000m  第3位  酒井 耀大     11'41"0

       110mH   第1位  佐々木 修斗    18"4

   共通4×100mR  第4位  
白糸A(波多野・佐々木・高橋・宿見) 51"8

       走幅跳  第6位  網木 幸星   4m10
       
       砲丸投  第1位  西村 玲司   9m73
              第3位  大沢 眞也   7m10
             

       女子
         
        100m  第5位  東 佳那    14"5   
             
        200m  第5位  東 佳那    31"8
              第6位  榊原 楓花 32"9

        800m  第1位  宮本 幸歩   2'44"5
              第6位  時井 美咲   2'59"1

        1500m  第3位  松岡 優奈   6'02"9
             
        100mH  第2位  新谷 優貴子   19"5
             
        走高跳  第2位  新谷 優貴子  1m28
               第4位  増田 姫子    1m19

        砲丸投  第1位  森本 佳奈    5m96
               第2位  赤野 七海    4m59



 〈6月〉
 
  ○舞鶴中学校新人卓球大会(6月8日)
  
   男子上級の部   3位   西村 空我
   男子下級の部   2位   樋口 一輝
                3位   宮崎 聖也   山本 大貴
   
   女子上級の部   3位   椋本 知可   櫻井 優芽
   女子下級の部   
優勝  荒木 美憂

  ○中丹中学生総合体育大会バドミントンの部(6月15日)
   
   女子シングルス   2位   中野 楓月 (府大会出場)
                3位   浅野 夕奈

 〈7.8月〉
 
  ○第27回男子・第12回女子 
   全国中学生ウエイトリフティング競技選手権大会
                          (8/21~22 神奈川県立体育館)
    
   結果  男子85kg級  第 4 位  西村 玲司
        女子63kg級  優 勝   森本 佳奈
  
  ○京都府中学校総合体育大会 陸上競技の部(7/28.29 西京極)
   
   結果   1年100m  惜敗  東 佳那
          110mH  惜敗  佐々木 修斗
         4×100m  惜敗  奥田・田村・大久保・冨田
           走高跳  惜敗  大久保 佑菜
          砲丸投  惜敗  西村 玲司

  ○京都府中学校総合体育大会 バドミントンの部(7/30 黄檗体育館)

    結果  女子シングルス  惜敗  中野 楓月

  ○京都府中学校総合体育大会 水泳の部(7/28.29 アクアリーナ)

    結果  200m・400m自由形  惜敗  新谷 律貴
         100m・200m背泳ぎ  惜敗  稲本 莉子

    200m背泳ぎ   惜敗  
   400m個人メドレー   6位   河村 歩実

  ○陸上舞鶴選手権大会

    結果  男子総合  優勝

   砲丸投・ジャベリックスロー  優勝  大沢 眞也
            100m  2位  大機 由侑
         4×100R  2位  波多野・宿見・高橋・杉本
                 3位  川村・杉本・網木・皛
          3000m  3位  酒井 耀大

         女子総合  優勝
       最優秀選手  川畑 水音
         4×100R   3位   榊原・大志万・壁舘・足達
           800m  優勝  川畑 水音
         3位   宮本 幸歩
           走高跳  2位   増田 姫子
           砲丸投  2位   森本 佳奈

  ○第33回東ライオンズクラブ杯バレーボール

    結果  男子の部  優勝

  ○府中学生ソフトテニスフェスティバル北部大会

    結果  1年男子の部  5位  加藤・垣内ペア
         2年男子の部  準優勝  牛尾・小川ペア
         
         2年女子の部  優勝  神崎・畑中ペア

  ○第26回大槻杯中学生柔道大会

    結果  男子中量級  第3位  木舩 雅人

         女子重量級  第3位  安田 のどか

  ○第50回京都府吹奏楽コンクール

    関西吹奏楽コンクール京都府予選会  銅賞

 〈9月〉 
  
  ○府民総体体操中学3年生の部
    
    個人総合  優勝  進藤 咲良

  ○第24回篠山市少年少女剣道大会
    
    中学生男子の部  第3位  北森 捷   足立 貴人
   
    中学生女子の部  優勝   乾 明鈴香

  ○愛鳥週間ポスターの部  佳作  長岡 叶子







    ==============  平成24年度  =================

 ☆☆☆ 第38回舞鶴市中学校新人体育大会の結果 ☆☆☆
平成24年9月22日(土)・23日(日)・29日(土)実施

 ○野球(23日・舞鶴球場 29日・城南中学校)
   
   結果  惜敗

 ○ソフトボール(東舞鶴公園陸上競技場)
   
   結果
  
優 勝

 ○バレーボール(舞鶴文化公園体育館) 
   
   結果  男子 優 勝
        女子 優 勝

 ○バスケットボール(舞鶴東体育館)

   結果  男子 優 勝
        女子 優 勝

 ○ソフトテニス(東舞鶴公園テニスコート)

   結果  男子団体 惜敗
        男子個人上級 第 3 位  遊里道 陽人・林 和顕ペア
        男子個人下級 惜敗

        女子団体 惜敗
        女子個人上級 第 3 位 神崎 一夏・畑中 菜摘ペア
        女子個人下級 惜敗

 
 ○卓球(舞鶴東体育館)
   
   結果  男子団体 
優 勝
        
男子個人上級    内藤 雅明
        男子個人下級 準優勝 山本 大貴
        
        女子団体 
優 勝
        女子個人上級 準優勝 椋本 知可
                                         第 3 位 櫻井 優芽
        女子個人下級
 準優勝 竹中 晴香
                  第 3 位 真鍋 絵理子
 
 ○柔道(舞鶴文化公園体育館柔道場)
   
   結果  男子団体上級 優 勝
        男子団体下級 準優勝
        男子50㎏級   優 勝  梅原 和輝
                  準優勝  武内 千将
                  第 3 位  尾松 貴英 
        男子66㎏級   優 勝   木舩 雅人
        男子66kg超級 
優 勝   松田 賢太郎
                   第 3 位  橋本 佳孝
        女子の部     優 勝   黒木 美羽

 ○剣道(青葉中学校)

   結果  男子団体 準優勝
        男子個人 第 3 位 足立 貴斗
   
        女子団体 惜敗
        女子個人 準優勝 碓村 真央
               第 3 位 乾 明鈴香

 ○陸上(舞鶴工業高等専門学校)

   結果  男子
        100m 第 2 位  大機 由侑   12"7
            第 4 位  杉本 翔     13"0
        400m 第 4 位  大機 由侑   61"9
              第 5 位  宿見 玲緒   64"1
        3000m  第 6 位  酒井 耀大   11'25"3
       110mH 第 2 位  佐々木 修斗  21"0
       共通4×100mR 第 1 位  白糸A(鈴木・細井・大機・宿見)50"9
                     第 6 位  白糸B(佐々木・波多野・浅田・杉本) 54"4
       走高跳 第 1 位  鈴木 晴人   1m45
             第 2 位  細井 弘寅   1m40
             第 3 位  前田 美春   1m25
        砲丸投 第 2 位  大沢 眞也   5m62
             第 6 位  中内 海成   3m57

        
女子
        100m  第 4 位  冨田 柚季乃  14"3   
             第 5 位  田村 花・奥田 真悠子 14"4
        200m    第 3 位  冨田 柚季乃  30"0
             第 4 位  奥田 真悠子  30"1
             第 5 位  田村 花     30"2
        800m    第 1 位  川畑 水音    2'38"5
        1500m   第 1 位  川畑 水音    5'20"0
             第 2 位  三好 優衣    5'39"9
             第 3 位  宮本 幸歩    5'45"6
             第 5 位  増田 姫子 6'00"3
       100mH    第 3 位  新谷 優貴子  20"2
             第 6 位  波多野 明歩  20"3
       4×100mR 第 1 位  白糸A(冨田・奥田・田村・大久保) 55"2
       走高跳      第 1 位  大久保 佑菜  1m30  


          ******* 平成24年度 *******

<10月>

☆第66回舞鶴駅伝競走大会結果


  10月21日(日) 舞鶴市役所前・舞鶴赤レンガパーク

○男子中学校の部

 白糸中学校Aチーム 第3位 
1区(2.5km) 2区(3.1km) 3区(3.6km) 4区(3.6km) 5区(3.1km) 6区(2.5km) 総合成績

井上 弘章(3)

8”34(3)

8”34(3)

浅田 龍儀(3)

11”12(3)

19”46(3)

松平 颯(3)

11”59(3)

31”45(3)

大塚 修平(3)

12”03(1)

43”48(2)

池田 浩明(3)

10”44(3)

54”32(3)

新谷 壮麻(3)

8”59(3)

1’03”31(3)

1’03”31


 白糸中学校Bチーム 第7位 
1区(2.5km) 2区(3.1km) 3区(3.6km) 4区(3.6km) 5区(3.1km) 6区(2.5km) 総合成績

波多野 明輝(1)

9”08(6)

9”08(6)

朝田 龍哉(1)

13”20(6)

19”46(5)

大江 啓斗(1)

14”19(7)

36”47(7)

酒井 耀大 (1)

14”43(7)

51”30(7)

大林 隆希(1)

12”47(6)

1’04”17(7)

佐々木 修斗(1)

10”40(7)

1’14”57(7)

1’14”57


○女子中学校の部  第1位 
1区(2.5km) 2区(3.1km) 3区(3.6km) 4区(3.6km) 5区(3.1km) 6区(2.5km) 総合成績

宮本 幸歩(1)

9”26(1)

9”26(1)

山本 瑠花(3)

12”57(1)

22”23(1)

川畑 水音(2)

13”33(1)

35”56(1)

大西 美雪(3)

14”22(1)

50”18(1)

三好 優衣(2)

12”31(1)

1’02”49(1)

増田 姫子(1)

10”43(1)

1’13”32(1)

1’13”32





≪このページの先頭に戻る



☆第20回中丹駅伝競走大会結果

  10月13日(土) 綾部市豊里コミュニティセンター

○男子の部  第5位
 
1区(3.5km) 2区(3km) 3区(3km) 4区(3km) 5区(3km) 6区(3km) 総合成績

大塚 修平(3)

11”07(1)

11”07(1)

松平 颯(3)

20”59(2)

9”52(4)

浅田 龍儀(3)

31”09(3)

10”10(6)

池田 浩明(3)

41”27(4)

10”18(3)

酒井 耀大(1)

52”29(5)

11”02(6)

井上 弘章(3)

1’02”57(5)

10”28(6)

1’02”57



女子の部  第3位
1区(3km) 2区(2km) 3区(2km) 4区(2km) 5区(3km) 総合成績

大西 美雪(3)

10”25(2)

10”25(2)

山本 瑠花(3)

17”34(2)

7”09(4)

三好 優衣(2)

24”49(3)

7”15(3)

宮本 幸歩(1)

32”24(3)

7”35(3)

川畑 水音(2)

43”42(3)

11”18(3)

43”42








 (平成24年度はここで終了です)


     ====== 平成23年度分 ======





 
***** 平成23年度 クラブ活動 サブメニュー *****

≫4月の様子へ   ≫5月の様子へ  ≫6月の様子へ

 
≫市内総体の結果   ≫中丹総体の結果   ≫新人戦の結果

≫府下大会の結果


≫10月の様子へ      ≫11月の様子へ   ≫12月の様子へ







    ================= 平成23年度================


            ☆☆☆ 新人戦の結果 ☆☆☆
                     平成23年9月24日~25日 実施

 ク ラ ブ

成 績 の 結 果         

備 考 

  野  球  準優勝
  ソフトボール  準優勝  
  バレーボール  男子  優勝
 女子  準優勝
 バスケットボール  男子  優勝  
 女子  優勝
 ソフトテニス  男子  団 体  優勝  
 個 人  上級:優勝(上村,牛尾) 三位(河島,東)   
 女子  団 体  惜敗  
  卓 球  男子  団 体  準優勝
 個 人  上級:三位(小川龍)   
 女子  団 体  準優勝

 個 人

 上級:優勝(椋本知可),下級:三位(田上ゆめ)  
  柔 道  男子  団 体  上級:優勝 下級:準優勝、三位  
 個 人  優勝(梅原和輝)優勝(公文晃一)優勝(土江晶広)
 三位(平野晋太郎)三位(高橋翔汰)
 
 女子  開催されず  
  剣 道  男子  団 体  優勝  
 女子  団 体  三位  
 個 人  三位(瀬野実咲)  











































【 陸上の部 】
        
 
男子の部
   
・100m  1位 明坂恵治 12”0      2位 田代貴大 12”3  
          3位 平田稚碩 12”6
  ・200m   1位 明坂恵治 24”9      4位 田代貴大 25”7
  ・400m  2位 井上弘章 66”6      4位 大機由侑 69”7
  ・800m  3位 松平颯  2’25”6   6位 井上弘章 2’32”6
  ・1500m 1位 大塚修平 4’45”4  4位 松平颯  5’05”2
  ・3000m 1位 大塚修平 10’37”7 4位 浅田龍儀 11’13”6
  ・110mH    1位 平田稚碩 17”9
  ・4×100mR   1位 白糸A 49”2      5位 白糸B 56”7
  ・走高跳     1位 柴田勇希 1m40
  ・走幅跳     2位 鈴木晴人 4m58
  ・砲丸投     3位 石井汰旺 5m15

 
女子の部
  ・100m  6位 大久保佑菜  14”6
  ・200m  6位 清本茉子    30”6
  ・800m  2位 山本瑠花    2’46”8  4位 大西美雪 2’49”9
         6位 川畑水音   2’56”0
  ・1500m 1位 大西美雪   5’30”6 2位 山本瑠花 5’33”6
          3位 川端水音   5’56”3   4位  三好優衣 6’07”8
  ・100mH  3位 田村花    20”6
  ・4×100m  2位 白糸A  57”5  6位 白糸B  60”7





クラブ活動の様子
   
               
          

4月~

4/17(日)

 【 剣道部 】

 大会名 篠山城武道大会 
場所:篠山中学校体育館

  結果   男子団体  優勝(四連覇)
        女子団体  準優勝

        男子個人  優勝    乾隼鷹
                準優勝  長山真也
                三位     山﨑一弥
        女子個人  優勝    瀬野実咲
                準優勝  湯守美結

4/29(金)

 
【 陸上部 】

 大会名  
舞鶴ナホトカ姉妹都市通信体育競技会
      兼舞鶴市クラブ対抗陸上競技大会

 場所:西舞鶴高校グラウンド

 結果   男子総合の部   三位  26点
       
       ○男子100m   準優勝 鈴木悠人 11秒8
       ○男子走高跳   三位    木下航太 1m50
       ○男子4×     三位    西村建太・北方理一朗・永井豪・鈴木悠人 49秒0
           100mR
       ○男子走幅跳   三位    鈴木悠人 5m50
       ○女子3000m  優勝    安川侑那 11分7秒0
       ○女子800m   準優勝 丸山夏月 2分33秒3



5月~

5/1(日)

 
【 バドミントン 】

  大会名  白石杯ジュニアバドミントン大会

  結果    女子の部  準優勝 浅野陽南


5/3(火)

 【 バレーボール部 】

 大会名 若丹中学校バレーボール6人制男女選手権大会
 
場所:男子・白糸中学校 女子・文化公園体育館

  結果   男子の部  
三位
        女子の部  
優勝

5/7(土)

 【 テニス部 】

 大会名 
加藤杯ソフトテニス大会

 
結果   男子上級の部  優勝     小島・上村組
                  準優勝   東・河島組
               三位    
神社・牛尾組

       女子下級の部   三位     松本・鈴木組


5/29(日)

 【 卓球部 】

  大会名 舞鶴中学新人卓球大会 場所:東舞鶴体育館

  結果   男子シングルス上級の部  優勝    内藤雅明
                         三位    唐本俊介
                         三位    西村空我
                         五位    村田悠真
                         五位    片山楓馬
       男子シングルス下級の部  五位    小川龍
                         五位    福村航章
       女子シングルス上級の部  優勝    椋本早紀
                         準優勝  内藤沙織
                         三位    金田奈々
                         三位    岡本茉莉
                         五位    浅野美吹
                         五位    川尻朝希
       女子シングルス下級の部  準優勝  椋本知可
                         三位    山根千明
                         五位    梅垣彩香
                         五位    浅野陽南


 【 柔道部 】

 
大会名 青少年柔道大会  場所:文化公園体育館

  結果   男子団体の部     三位
       男子個人の部     準優勝  公文晃一




6月~


6/5(日)

 【 テニス部 】

 大会名 中丹中学生選抜ソフトテニス選手権

 結果    男子団体の部     
優勝


6/18(土)

 【 バドミントン 】

 大会名 中丹中学校総合体育大会

 結果  男子シングルス  準優勝 世傳俊也
      女子シングルス  準優勝 中野楓月


6/19(日)

 【 剣道部 】

 大会名 北近畿少年剣道大会 
場所:高浜町中央体育館

 結果   男子団体の部 
  三位


6/25(土)

 
【 バレー部 】

 大会名  両丹中学校バレーボール大会

 結果    女子Aゾーン    優勝

 
【 ウエイトリフティング 】

  大会名   京都府知事杯ウエイトリフティング競技選手権大会
 
 結果     中学男子の部
         ○56kg級    優勝  永井豪
         ○62kg級    優勝  西村建太  
                  2位  鈴木悠人
         ○64kg級    優勝  北方理一朗 
         ○94kg級    優勝  大沢大治




10月~

10/2(日)

 
【 ソフトボール部 】

 大会名  丹後中学校女子ソフトボール大会

 結果   
準優勝

 
【 陸上部 】

 
大会名  舞鶴市駅伝競走大会

 結果  中学校男子の部  準優勝
      1区 区間賞 松平颯
      6区 区間賞 
由里泰一
       
      中学校女子の部   優勝
      2区 区間賞 山本瑠花
      3区 区間賞 大西美雪
      4区 区間賞 安川侑那

10/9(日)

 【 テニス部 】

 大会名  舞鶴選手権ソフトテニス大会

 結果   三位  上村・牛尾組 

  大会名  ソフトテニス中丹新人戦

 結果   男子団体     準優勝
      男子個人上級   優勝   上村・牛尾組
                五位   東・河島組
                五位   小島・吉田組
      男子個人下級   準優勝   福本・遊里道組
                三位   荒木・林組

 【 バスケット部 】

 大会名  中丹地区中学校バスケットボール大会

 結果    男子の部  三位
        女子の部  優勝  

10/15(土) 

 
【 陸上部 】

 大会名  中丹中学校駅伝競走大会

 結果   男子の部  三位
(府大会出場)
     女子の部  二位
(府大会出場)
     5区 区間賞 大西美雪


 【 野球部 】

 大会名 舞鶴市中学校秋季野球大会

 結果 
準優勝


 
【 バドミントン 】

  大会名  京都府オープンバドミントン選手権

  結果  中学生ダブルス  二位 日笠・平田組


10/22(土)
 
 【 バレー部 】

  大会名  舞鶴中学生バレーボール男女選手権大会

  結果  男子の部  優勝 


10/23(土)

  【 バドミントン 】

 大会名  舞鶴バドミントン新人大会

  結果  男子シングルス  優勝 日笠一毅

  大会名  舞鶴ジュニアバドミントン大会

  結果  女子シングルス  三位 浅野陽南


  【 テニス部 】

  大会名  両丹中学校新人ソフトテニス大会

  結果   女子団体  三位





11月~

11/13(日)

  【 バレー部 】

  大会名  近畿中学生バレーボール選抜優勝大会中丹予選

  結果  男子の部  優勝


 【 テニス部 】

  大会名  京都府中学校ソフトテニス新人大会

  結果  男子個人の部  三位  牛尾・上村組


11/19(土)    
 

  【 卓球部 】

  大会名  中丹中学校新人団体卓球練習会

  結果   男子の部  優勝
      女子の部  
優勝

 

11/20(日)


  【 柔道部 】

  
大会名  松谷杯柔道大会

 結果   男子-66kg級   三位  公文晃一
       男子+73kg級   三位  高橋翔汰





12月~

  【 陸上部 】

  
大会名  舞鶴市綱引き大会

  結果  中学生女子の部  
準優勝

   【 ウエイトリフティング 

  
京都新聞ジュニアスポーツ賞受賞

  
大沢大治  北方理一朗  鈴木悠人 


1月~


   【 バレー部 

  大会名  福知山カップ中学生バレーボール大会 場所 三段池体育館

  結果  男子の部  
準優勝








                           

≪このページの先頭へ戻る

≪トップページへ
 


 ***** 閲覧ありがとうございます。
        
            平成23年度はここで終わりです。 *****












  ====== 平成22年度分 ======



☆☆ クラブ活動サブメニュー ☆☆ ※閲覧したい項目名をクリックして下さい。


≫市民スポーツ祭の結果   ≫市内総体(陸上の部)

≫4月の様子へ   ≫5月の様子へ    ≫6月の様子へ 

≫中丹大会(バドミントン,陸上の部)   

≫7月の様子へ(夏に燃える 総体への目標)   ≫市内総体の各試合会場
 
≫市内総体の結果    ≫市内総体の様子 

≫中丹大会の結果   ≫府総体の結果

≫8月の様子へ
           ≫近畿大会の結果        9月の様子へ

≫第36回新人戦の様子と結果    ≫10月の様子へ         ≫11月の様子へ

≫12月の様子へ                           ≫1月の様子へ             ≫2月の様子へ

≫3月の様子へ



  ===================== 平成22年度分 =======================


  ~第36回舞鶴市中学校新人体育大会~
         7クラブが優勝を果たす!

【 野球部 】 場所:舞鶴球場・青葉中グラウンド

 結果
    優勝



【 ソフト部 】 場所:東舞鶴公園陸上競技場

 結果
  
    惜敗


【 バレー部 】 場所:舞鶴文化公園体育館

 結果
    男子の部  惜敗
    女子の部  優勝



【 バスケ部 】 場所:舞鶴東体育館

 結果
    男子の部  惜敗
    女子の部  優勝



【 テニス部 】 場所:東舞鶴公園テニスコート

 結果
   男子団体の部  優勝
   女子団体の部  惜敗

   男子個人の部  
      上級の部  優勝 牛尾 海・神社 峻広組
      下級の部  優勝 小島 拓海・上村 尚也組

   

【 卓球部 】 場所:舞鶴東体育館

 結果
   男子団体の部  優勝
   女子団体の部  優勝

   男子個人の部  
        上級の部   準優勝  唐本 俊介
        下級の部   三位     福村 航章
     女子個人の部
        上級の部   優勝    内藤 沙織
                 準優勝  椋本 早紀
                 三位    岡本 茉莉
        下級の部   三位    山根 千明
                 三位     荻野 櫻華



【 柔道部 】 

 結果
   男子団体の部  準優勝
   
   男子個人の部
    男子個人66kg級   準優勝  公文 晃一
    男子個人66kg超級  準優勝  土江 晶広
                   三位     高橋 翔汰



【 剣道部 】 場所:青葉中学校第二体育館

 結果
   男子団体の部   優勝   ※京都府選抜大会出場権獲得
   個人男子の部   優勝 長山 真也 ※京都府選抜大会出場権獲得
   個人女子の部   三位 瀬野 実咲 ※京都府選抜大会出場権獲
             三位 湯守 美結 ※京都府選抜大会出場権獲



【 陸上部 】 場所:舞鶴工業高等専門学校グラウンド

 結果
   男子の部
    ・100m    
一位 鈴木 悠人      12”6
            三位  北方 理一朗   12”9
            四位  明坂 恵治    13”0
            六位  田代 貴大    13”1
    ・200m    一位  鈴木 悠人    26”4
              二位  北方 理一朗   26”4
             四位  明坂 恵治    27”0
    ・400m     二位  池田 浩明    80”2
             四位  熊谷 海斗    88”1
    ・800m     六位  松平 颯      2’36”5
    ・1500m    二位  鈴木 魁     5’20”8
             五位  池田 浩明     6’06”8
    ・3000m    一位  奥田 雅貴    10’34”9
              四位  大塚 修平    11’14”1
             五位  桐村 恵都    11’16”3
    ・110mH    一位  平田 稚碩    20”3
             二位  木下 航太    24”1
    ・4×100m  二位  白糸Aチーム  50”4
     リレー                      (鈴木悠人・西村建太・永井豪・北方理一朗)                            
          三位  白糸Bチーム  51”4
                   (平田稚碩・明坂恵治・田代貴大・柴田勇希)
    ・走高跳    一位   大江 優樹    1m35
             二位  木下 航太    1m35
    ・走幅跳    二位  西村 建太    4m68
             三位  奥本 貴音     4m38
             六位  永井 豪      4m00
    ・砲丸投     一位  大沢 大治    8m28
             四位  石井 汰旺    4m07
             五位  熊谷 海斗      3m50

    女子の部
    ・800m      二位  安川 侑那     2’39”2
    ・1500m    一位  安川 侑那     5’21”3
             二位  丸山 夏月     5’41”3
    ・4×100m   三位  丸山 夏月    61”4
      リレー           堺谷 悠依奈
                   戸田 星羅
                   清本 栞子          
   






中丹大会結果【バドミントン,陸上の部】


  陸上とバドミントンの部は夏季の総合体育大会に先立って、6月に中丹大会がありました。
 上位入賞者は、次の大会を目指して頑張って下さい。

6/19

【バドミントン】


    結果
   男子シングルスの部   優勝  清水 智彦
  女子ダブルスの部     優勝  石塚 このみ・高見菜乃子組


6/20
【陸上部】 
場所:丹波自然運動公園陸上競技場

  結果
  男子総合の部    優勝
  女子総合の部    五位

  男子の部
  ・1年生100m   二位  明坂 恵治   12"79
                 三位  田代 貴大   13"15
   ・2年生100m     二位  鈴木 悠人   12"56
   ・400m        六位  由里 泰一   62"21
   ・800m              二位  髙橋 宏輔   2'18"20
               三位  桐村 恵都   2'18"43
   ・1年生1500m    五位  大塚 修平   4'59"93
   ・共通1500m     四位  奥田 雅貴   4'38"14
   ・110mH       四位  平田 稚碩   19"33
   ・低学年4×     優勝  鈴木 悠人   49"26
    100mリレー           明坂 恵治
                      田代 貴大
                      西村 建太
   ・走高跳        六位  木下 航太   1m40
   ・砲丸投げ      優勝  瀬野 郁希   12m38 大会新記録

  女子の部
  ・2年生100m    五位  戸田 星羅    14"67
  ・3年生100m    三位  奥田 瞳     14"26
  ・共通1500m     二位  安川 侑那     5'09"22
  ・低学年4×           三位  湯浅 莉奈    56"06
   100mリレー             堺谷 悠依奈
                      清本 栞子   
                      戸田 星羅
  ・共通4×
   100mリレー      六位   山崎 美悠    56"62
                      奥田 瞳
                      宮本 茄寿奈
                      小島 美憂
  ・走高跳       二位   宮本 茄寿奈  1m45











クラブ活動の様子


4月~


4/17(土)

【 野球部 】

大会名 会長旗野球選手権大会  場所 丸山球場

結果  
準優勝



4/18(日)

【 剣道部 】

大会名 篠山城武道大会  場所 篠山中学校体育館

結果   団体 優勝 Aチーム
( 三連覇 )
                    三位 Bチーム
                                          
      個人男子  優勝 長山 真也
              二位 乾   隼鷹
            三位 山崎 一弥
           三位 碓村 将志
    個人女子 二位 岡野 亜加里



4/24(土)

【剣道部】

大会名 舞鶴市民剣道大会  場所 舞鶴市東体育館

結果   団体 
優勝(三連覇)

                                                                    

4/29(木)

【陸上部】

大会名 ナホトカ姉妹都市通信陸上競技大会

結果    男子総合の部   

        女子総合の部   
        女子走り高跳び    優勝  宮本 茄寿奈
        男子200m        鈴木 悠人
        女子200m        湯浅 莉奈
       女子3000m         安川 侑那


5月~

5/1(土)

【テニス部】

大会名 加藤杯  場所 東舞鶴公園テニスコート

結果   男子の部   優勝 神社峻広・川尻結平組



5/3(月)

【バレーボール部】

大会名 若丹中学校バレーボール選手権大会  場所 東体育館・文化公園体育館

結果   男子の部  

      女子の部  準優勝


5/30(日)

【卓球部】

大会名 舞鶴中学校新人卓球大会

結果   下級男子  準優勝  
唐本 俊介
             三位     片山 楓馬
          三位     村田 悠真
    上級女子  優勝     内藤 沙織
          準優勝   椋本 早紀
          三位     播磨 実咲
    下級女子  優勝    岡本 茉莉




【柔道部】 

大会名 青少年柔道大会

結果   団体の部  三位
      個人の部  準優勝   松田 光佑




6月~

6/6(日)

【テニス部】
 
大会名 中丹中学生選抜ソフトテニス選手権大会 


結果   女子団体の部  三位


6/20(日)

【剣道部】

大会名 北近畿少年剣道大会 場所 高浜町中央体育館

結果   男子団体の部  三位

      



6/26(土)



【バレーボール部】


大会名 両丹中学校バレーボール大会

結果   男子の部  準優勝






8月~

8/3(火) オリオンクラブの活動です・・・

 第47回京都府吹奏楽コンクール 中学校Aの部が、8月3日(火)京都市の京都会館で行われました。

オリオンは、舞鶴市の中学校のなかで唯一、銀賞に輝きました。おめでとうございます。


 今後も練習に励んで、来年のコンクールでは金賞を獲得することを期待します。


顧問の先生からのアドバイスを頂きました。

  

『 結果は【銀賞】でした!

 

反省点は・・・細かいところは色々ありますが、    

全体的にはよく鳴っていたと思います。

 

審査員の講評の中でよかった点は、

「とてもパワフルな演奏で立派でした」

「鳴りがしっかりしていて、曲味がきれいに出ていました」

「熱演でとてもいいと思います」

「曲味を出そうとする皆さんのプレイぶりがとてもいいと思います」

「全体的にまとまっていて、素直な演奏でした」

といったところでしょうか。

白糸として聴いてほしかったいいところを たくさん見ていただけたように感じます。

 

 

課題点としては、

「音程やバランスといった面で、スキッとしたサウンドを目指しましょう」

「場面場面で一番必要な声部がクッキリと浮かび上がってくるように」

「技術的に少し危なっかしさが出てしまっています」

「マーチはもう少し身軽なマーチにしてください(軽快さが損なわれています)」

などなど。

 

  技術面はもちろんですが、周りの音をよく聴いて、音程やバランスを合わせること。

全体的なサウンド作りをもっと追求していかなくては!

これからもがんばります。 』

 

 

練習中から当日まで、保護者の方をはじめ、たくさんの方にお世話になりました。

ありがとうございました。


8/1(日)

【 柔道部 】

大会名  峰山柔道教室絆杯
  
結果   個人の部
      男子中量級  三位  中村 二鷹
      女子の部    三位  中里 真緒
      

8/7(土)

【 テニス部 】

大会名 
北部ソフトテニスフェスティバル

結果   1年生男子の部  準優勝  吉田裕志・上村尚也組
     2年生男子の部  三位
     川尻結平・松岡晃喜組
                  三位     牛尾海・神社峻広組 


8/29(日)

【 剣道部 】

大会名 篠山市少年少女剣道大会

結果   男子団体の部   優勝
      女子団体の部   準優勝

      男子個人の部   優勝     長山真也
                  準優勝   乾 隼鷹
      女子個人の部   準優勝  岡野亜加里 




9月~

 9/4(土)

【 オリオン部 】

 9月4日(土)に、来年度の『第26回国民文化祭・京都2011』開催に向けての
舞鶴選抜楽団の結団式と第1回目の練習が総合文化会館で行われました。
この楽団は8月28日(土)のオーディションによって選抜されたメンバーで構成さ
れています。
現役の白糸中オリオン部員や卒業生からも何名も選抜されています。

 結団式のあと、作曲者の小西龍也氏が自ら指揮をしての第1回目の練習とい
うことで団員も気合が入っていたようです。
    
 
  
クラブ活動を通じて、広く社会の取組や社会人との交流ができるのは部員
の社会性を培うことになると思います。楽団のメンバーになった部員は、頑張って下さい。

   ※『 第26回国民文化祭・京都2011 』の詳細は http://kokubunsai-kyoto2011.jp/  を参照して下さい。



9/19(日)

【 剣道部 】

 大会名  鈴木杯舞鶴剣道選手権大会  場所 東体育館

 結果   男子個人の部  準優勝  乾 隼鷹
                  三位     長山真也


10月~


 【 バスケットボール部 】

 大会名  中丹中学校バスケットボール新人戦大会  場所 東体育館

    結果    女子の部  優勝


10/16(土)

【 陸上部 】

 大会名  中丹中学校駅伝競走大会  場所 豊里コミュニティセンター周辺コース

     結果     男子の部  八位  1:05:11
                女子の部  四位      45:27      ※京都府大会出場権獲得
           区間の部  第1区 二位 安川侑奈 10’48
                   第2区 三位 杉本優佳 7’27
           

 【 テニス部 】

 大会名 中丹中学校ソフトテニス新人大会

   結果   個人2年男子の部  優勝  牛尾海・神社峻広組
           個人1年男子の部  優勝  小島拓海・上村尚也組
                         三位  東孝輔・吉田裕志組

10/23(土)

 【 バレーボール部 】

  大会名 近畿中学生選抜優勝大会中丹予選会

  結果   女子の部  準優勝

 
 【 テニス部 】

  大会名 両丹中学校ソフトテニス大会

  結果  男子団体の部  優勝
       男子個人の部  準優勝   川尻結平・松岡晃喜組
               三位     牛尾海・神社峻広組



11月~

11/7(日)
 
   【 テニス部 】

   大会名 京都府中学校ソフトテニス新人大会 場所 丹波自然公園
 
   結果   男子個人の部  ベスト16  
  
        ※近畿中学校ソフトテニス選抜インドア大会出場権獲得

11/20(土)

  【 剣道部 】

   大会名 京都府中学校秋季選抜剣道大会  場所 深草中学校

   結果   男子団体の部  ベスト16


 11/21(日)

  【 陸上部 】

   大会名 みなと舞鶴ロードレース大会  場所 グリーンスポーツセンター

   結果   中学生3km男子の部  準優勝 奥田雅貴 10分18秒
         中学生4.5km男子の部 三位   桐村恵都 19分42秒
                         四位    大塚修平 19分52秒
         中学生4.5km女子の部 準優勝  安川侑那 20分58秒
                         三位    丸山夏月 21分6秒
                         五位    山本瑠花 22分43秒

 
  【  柔道部  】

     大会名 松谷杯柔道大会

     結果   中学生男子の部-50kg級  準優勝 奥田雄人
               中学生男子の部-73kg級  準優勝 松田光佑
                            
三位   中村二鷹
          中学生女子の部+52kg級  
三位   中里真緒





12月~

12/5(日)
 
  【 陸上部・剣道部 】

      大会名  舞鶴市民綱引大会  場所 舞鶴東体育館

    結果    中学生男子の部  優勝   白糸中学校ムテキング2年生(陸上部)
                       三位   白糸中学校ムテキング剣士(剣道部)
           中学生女子の部  準優勝 白糸中学校ムテキングランナー&剣士
                              (陸上部・剣道部)

     


  【 オリオン部 】

    大会名  
アンサンブルコンテスト

    結果    銀賞 クラリネット6重奏




 12/12(日)

  
【 剣道部 】

    大会名  小浜ライオンズ杯剣道大会  場所 小浜市民体育館

    結果    中学生男子の部  三位
           中学生女子の部  
四位

     






 

1月~

1/8(土)

 
【 スキー 】

   大会名  全日本ジュニアスキー選手権大会  場所 大垣市

    結果    スノーボード競技アルペンGS中学生男子の部

           優勝  今井心求 



1/9(日)

 
【  卓球部  】

  
卓球部女子、府大会団体準優勝!
 惜しくも全国中学校選抜卓球大会の出場を逃す!

   
大会名  京都府中学校団体卓球選手権大会  場所 伏見港公園体育館

    結果     男子の部  惜敗 
           女子の部  
準優勝

    男子の部
     [ 予選リーグ1回戦 ]           
[ 予選リーグ2回戦 ]
     白糸中 1 - 3  月輪中       白糸中 3 - 2 洛南中A
     ※3校での予選リーグの結果、1勝1敗で3校並びましたが、勝率により敗退    

   
女子の部
      [ 予選リーグ1回戦 ]             
 [ 予選リーグ2回戦 ]
      白糸中    3 - 0 松原中B   白糸中    3 - 2 木幡中    
       1 ○内 藤     3 -  0   山 口×    1 ○岡 本    3 - 0 大 塚×  
       2 ○岡  本     3 - 0  馬 淵×    2 ×内 藤    0 - 3 宮 下○
      W ○浅野・金田 3 - 0   垣谷・竹山× W○浅野・金田   3 - 0 辻原・矢野×
       4   椋  本     3 - 0  曠 野      4 ×川 尻    0 - 3 安 達○
       5   川 尻           田 中      5 ○椋 本    3 - 0 河 原×

      [ 決勝トーナメント準々決勝 ]         [ 決勝トーナメント準決勝 ]
      白糸中    3 - 2 大宅中     白糸中    3 - 2 大住中
      1 ○岡 本     3 - 0   岩 見×     1 ○岡 本    3  - 0  松 岡×
      2 ×川 尻     0 - 3   竹 中○     2 ○内 藤    3  - 0 田 中×
       W×浅野・金田  0 - 3   野村・林○    W×浅野・金田  0 -  3 広山・伊勢田○
      4 ○内 藤    3 - 1   阿 部×     4 ×川 尻    0 -  3 中 尾○
      5 ○椋 本    3 - 0   山 本×     5 ○椋 本    3 -  0 高 橋×

     
[ 決勝トーナメント決勝戦 ]
      白糸中    0 - 3 華頂女子中
       1 ×内 藤    0 -  3   森 本○
      2 ×川 尻    0 - 3   小 野○
      W×浅野・金田  0 - 3  嶋川・野中○
      4  椋 本           高 橋
      5  岡 本          和 田  

      
※近畿大会「真嶋杯」の出場権獲得

1/10(月)

 【 卓球部 】

   大会名  舞鶴中学高校卓球選手権大会

   結果    男子団体の部     準優勝
          女子団体の部     
優勝

          中学男子1年の部  三位    福村航章
          中学女子1年の部  三位    荻野櫻華
                       三位    林知春
                       五位    山根千明
                       五位    福光萌
          中学男子2年の部   準優勝  唐本俊介
                       三位    片山楓馬
          中学女子2年の部  優勝    内藤沙織
                       準優勝  椋本早紀
                       三位    岡本茉莉

  【 スキー 】

   大会名  京都府中学生スキー大会

   結果    男子スラロームの部  四位 
岡本慎平

    
※全国大会への出場権獲得




 2月~


2/5(土)

  【 剣道部 】

      
四校剣志剣道大会並びに東西対抗剣道大会を
  開催しました!
   二月五日に本校主催の四校剣志剣道大会並びに東西対抗剣道大会を本校体育館におい
     て開催しました。  
       この大会も今年で四回目となり、盛大に行うことができました。四校剣志剣道大会は、舞鶴
  市内の剣道部がある四校の中学校の中で、参加資格を中学校から剣道部に入部し、初めて
  剣道を始めた部員達を対象にして行っている大会です。現在の舞鶴市の中学校の剣道は、中
  学校から剣道を始めた部員達が多く、常日頃から熱心に剣道に打ち込み、頑張っているので
  すが、色々な大会の個人戦になると、なかなか、小学校から習っている部員達には、勝てず、
  入賞するチャンスが非常に少ない状況にあります。そこで、中学校から始めた部員達にも個人
  戦で賞状をもらう機会を与えてやりたいという顧問達の気持ちと共に、初心者達の生涯に渡り、
  剣道を続けていくという気持ちを培ってほしいという想いから四年前に本校剣道部が主催となり
  開催しました。賞もベスト4だけでなく、勝敗に関係せず、気迫、打ちの強さ、礼儀作法などが優
  れていた選手を顧問達で一名選出し、授与する特別賞も設けております。また、小学校から剣道
  を習っていた部員達に審判や試合の役員を行わせることで、審判能力の向上や試合運営の方
  法を学ばせる場とすることも趣旨の一つとしています。
       昨年度からは、舞鶴市の中学校剣道部を東舞鶴と西舞鶴に分けて、十三人を選抜し、勝ち抜
  き戦で競う東西対抗戦も取り入れました。今年度は、東軍の先鋒が五人抜きをするも、西軍が後
  半盛り返し、最終的には、両軍の大将戦で勝負が決するという熱戦をみせ、大きな盛り上がりを
  みせる大会になりました。
       この大会は、トロフィーなども中学校で使用しなくなった物を持ち寄り、出来るだけお金を使わ
    ないなど、舞鶴市の剣道部顧問と部員達による手作りの小さな大会です。部員達は、全国中学
  校剣道大会に出場することを第一の目標としておりますが、今では、この大会も中学校から始め
  た部員達にとっては、大きな目標となり、励みになる大会となっております。本校では、初心者の
  部員達には、先輩達が代々使用してきた学校の防具を3年間貸し出し、稽古をしているのですが、
  この大会を開催するようになってからは、中学校を卒業し、高校へ入学するときに自分の防具を
  買い、剣道を続けてくれる部員も増えてきました。一地方の小さな大会ですが、剣道人口の普及
  に役立っているのではと喜んでおります。

   大会名 四校剣志剣道大会・東西対抗剣道大会  場所:白糸中体育館

    剣志大会個人の部  三位  大西彩斗
                  三位  土井將大

    東西対抗の部     優勝        東軍(白糸中学校+青葉中学校選抜選手)
                  優秀選手賞  山﨑一弥
                  敢闘賞      長山真也

    

      
  

2/20(日)

 【 バレーボール部 】


      バレー部(女子)、敗者復活戦を勝ち抜き、
  京都府ベスト6!近畿選抜大会出場!

   
大会名 近畿中学生バレーボール選抜優勝大会京都府予選会       

   場所:太陽ヶ丘体育館
   
   結果 女子の部  ベスト6

(1日目)
   [ 予選リーグ1回戦 ]             [ 予選リーグ2回戦 ]
    
白糸中 2 - 0 太秦中     白糸中 2 - 0 西小倉中
1セット  ○    25 - 18   ×    1セット  ○   25 - 18     × 
2セット  ○    25 - 17   ×    2セット  ○   25 - 19     ×

(2日目)
   [ 決勝トーナメント準々決勝 ]        [ 敗者復活戦 ]
    
白糸中 0 - 2 烏丸中     白糸中 2 - 1   西京極中
1セット  ×    9  - 25   ○    1セット  ○   25 -  9     × 
2セット  ×    14 - 25   ○    2セット  ×   24 - 26     ○
                          3セット  ○   25 - 19     ×

              


  ※近畿中学生バレーボール選抜優勝大会の出場権獲得
   開催日:3/27(日)、28日(月)
   場  所:大阪市中央体育館・大阪市立港スポーツセンター


2/24(木)・25(金)

【 スノーボード 】

 大会名 SAJ西日本スノーボード選手権大会 場所:鳥取県大山町

 結果  ○ジャイアントスラローム中学の部
       1位(総合2位) 今井心求
      ○スラローム中学の部
       1位(総合2位) 今井心求

 大会名 JSBA G2 びわこバレイ 場所:滋賀県大津市

 結果   ○スラローム(ユース15歳以下の部)
       2位(銀メダル) 今井心求

2/27(日)

【 バドミントン 】

 大会名 舞鶴市バドミントン級別個人選手権大会

  結果  女子C級単の部 優勝 浅野陽南





3月~

3/1(火)
【 スノーボード 】

  大会名  JSBA全日本スノーボード選手権大会 場所:新潟県石打丸山

  結果    ハーフパイプ(18歳以下の部)
        三位(銅メダル) 今井心求

3/2(水)・3(木)

 大会名  SAJ全日本ジュニアスキー選手権スノーボード競技               
 場  所:群馬県尾瀬戸倉

 結果   ○ジャイアントスラローム(中高生の部)
        18位(中学生6位) 今井心求
       ○スラローム(中高生の部)
        
14位(中学生4位) 今井心求

3/4(金)・5(土)

  大会名 JOCジュニアオリンピックカップ  場所:群馬権尾瀬戸倉

  結果  ハーフパイプ(中学1年生の部)  4位 今井心求

    
  大会名 兵庫県選手権大会フリースタイル競技

  結果  モーグル種目  
3位 石井汰旺

  
  大会名 SAJハチ北CUPモーグル大会 

  結果  男子の部  6位 石井汰旺



3/25(金)

 【 テニス部 】
 
  大会名 京都府中学生ソフトテニス1年生大会 

  結果  優勝 小島拓海・上村尚也組

3/26(土)

 【 テニス部 】

  大会名 和田杯  場所:和田中学校

   結果   優勝 神社・牛尾組
         三位 松岡・川尻組
    

 ========= 閲覧ありがとうございました。平成22年度はここで終了です =======  

 












                           

≪このページの先頭へ戻る

≪トップページへ